Начальные классы инженерного лицея Новосибирска переедут в новое здание

Начальные классы инженерного лицея Новосибирска переедут в новое здание

Начальные классы инженерного лицея Новосибирска переедут в новое здание

Капитальный ремонт дополнительного корпуса для Инженерного лицея НГТУ идёт в соответствии с графиком. Работы планируют завершить к концу лета, чтобы с 1 сентября приступить к учебному процессу в обновлённом здании. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть проконтролировал ход ремонта.

«Наряду со строительством новых школ в Новосибирске ведется работа по созданию дополнительных школьных мест в уже имеющихся образовательных учреждениях. Здание на ул. Выставочной, 28 – один из таких примеров. Ранее это был один из двух корпусов детского сада, который стал невостребованным.

В нём оставалось всего 12 ребятишек, их перевели в основной корпус. Здание сада решено было передать Инженерному лицею НГТУ, провести капитальный ремонт и разместить в нем начальные классы лицея. Таким образом, мы получим 260 дополнительных школьных мест.

Стоимость одного места – чуть более 300 тысяч рублей. При этом, если мы строим новую школу, затраты на создание одного места по нынешним расценкам составляют около 2 млн рублей, – отметил мэр Анатолий Локоть. – На капремонт здания направлено 63 млн рублей из бюджета Новосибирской области при софинансировании городского бюджета.

Кроме того, 15 млн рублей из муниципальных средств направлены на оснащение и оборудование школы».Корпус детского сада № 347 по улице Выставочной передан в оперативное управление Инженерному лицею НГТУ в конце июня 2022 года. Необходимость в расширении площадей образовательного учреждения назрела давно – количество учащихся в лицее почти в два раза превышает проектную вместимость здания.

В перспективе количество учеников будет только расти.«Сегодня в Инженерном лицее обучается почти тысяча школьников, при том что здание на ул. Выставочной, 36 рассчитано на 600 человек. Обучение проходит в две смены. Самая большая проблема, которая появляется в таких условиях, – это нехватка помещений для внеурочной, исследовательской деятельности, инженерных проектов, для патриотического воспитания.

В корпус на ул. Выставочной, 28 после ремонта мы сможем перевести всё начальное звено лицея», – отметила директор МАОУ «Инженерный лицей НГТУ» Маргарита Безлепкина.В новом здании будет полностью обеспечен образовательный процесс младших классов лицея без привлечения площадей основного корпуса.

Здесь будут оборудованы лаборатории, кабинеты иностранного языка, совмещённый кабинет музыки и иностранного языка, небольшой спортзал, кухня и обеденный зал на 80 посадочных мест, гардероб. На прилегающей территории планируется обустроить спортивную площадку, где ученики смогут сдавать нормы ГТО.Завершение работ запланировано на июль 2023 года.

С 1 сентября 2023 года начальные классы Инженерного лицея должны начать учебный процесс в обновлённом здании. .

Источник: https://nsk.aif.ru

Поделиться

Последние отзывы
ARISTO Интерьерные решения
Благодарю компанию аристо за помощь в изготовлении мебели в нашу спальню, шкаф купе получился шикарный, много полок, помещается постельное белье и одежда вся. Никаких дефектов на мебели при монтаже…
читать подробнее
Титова Варвара, 23 апреля 2024
ARISTO Интерьерные решения
Уже третий раз берем тут мебель, уже шкаф купе в коридоре, кухня и сейчас тумбу под телевизор брали, пользуемся уже долго, качество на высшем уровне!
читать подробнее
Нина, 15 апреля 2024

Рекомендуем